/
/
Абрамов Сергей Игоревич

Абрамов Сергей Игоревич

Врач-офтальмолог высшей категории, офтальмохирург, к.м.н., руководитель клиники

Информация о лекторе

Сергей Игоревич Абрамов – кандидат медицинских наук, офтальмохирург, руководитель Центра офтальмологии и микрохирургии глаза Клинического госпиталя «Мичуринский» MD Group. Профессиональный стаж в офтальмологии – с 2005 года. Специализируется на катарактальной, рефракционной, роговичной, витреоретинальной и реконструктивной хирургии органа зрения.

Профессиональная деятельность

  • 2005–2012 гг. – офтальмохирург витреоретинального отделения ГКБ №15 имени О. М. Филатова.
  • С 2010 года – офтальмохирург «Клиники доктора Куренкова».
  • 2012 г. – стажировка в офтальмологической клинике в Швейцарии.
  • С 2025 года – руководитель Центра офтальмологии и микрохирургии глаза Клинического госпиталя «Мичуринский» MD Group.

За время практической работы Сергей Игоревич выполнил несколько тысяч катарактальных и витреоретинальных операций у пациентов с заболеваниями хрусталика, стекловидного тела и сетчатки.

Специализация

Основные направления профессиональной деятельности:

  • факоэмульсификация катаракты;
  • фемтосекундное сопровождение хирургии катаракты;
  • имплантация интраокулярных и факичных рефракционных линз;
  • лазерная коррекция близорукости, дальнозоркости и астигматизма методами трансФРК, FemtoLASIK и Klex;
  • витреоретинальная хирургия;
  • хирургическое лечение отслойки сетчатки;
  • лечение диабетической ретинопатии, гемофтальма, макулярного разрыва и эпиретинального фиброза;
  • хирургическое лечение подвывиха и дислокации хрусталика;
  • антиглаукоматозная хирургия;
  • микроимпульсная циклофотокоагуляция;
  • имплантация дренажных устройств при глаукоме;
  • реконструктивная хирургия органа зрения;
  • лечение кератоконуса;
  • кросслинкинг роговицы;
  • имплантация интрастромальных сегментов;
  • кератопластика;
  • интравитреальное введение лекарственных препаратов;
  • лазерное лечение разрывов, дистрофий и сосудистых заболеваний сетчатки.

Образование

  • 2005 г. – Российский государственный медицинский университет имени Н. И. Пирогова, специальность «Педиатрия», квалификация «Врач».
  • 2005–2007 гг. – городская клиническая ординатура по специальности «Офтальмология» на базе ГКБ №15 имени О. М. Филатова и кафедры офтальмологии РГМУ имени Н. И. Пирогова.
  • 2013 г. – защита диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Повышение квалификации

Во время обучения в ординатуре и последующей работы Сергей Игоревич проходил сертификационные курсы повышения квалификации по хирургии катаракты и витрэктомии в России и странах Европы.

В 2012 году прошёл профессиональную стажировку в одной из офтальмологических клиник Швейцарии.

Научная деятельность

Сергей Игоревич занимается научной работой, направленной на совершенствование хирургической техники при патологии сетчатки и осложнённых формах катаракты. Является автором научных статей и исследовательских работ, регулярно выступает с докладами на российских и зарубежных научно-практических конференциях, съездах и конгрессах врачей-офтальмологов.

Разрабатывает новые методы хирургического лечения и модифицирует стандартные хирургические методики. На личном сайте врача отдельно указана разработка и патентование метода фиксации дислоцированного хрусталика.

Участие в профессиональных мероприятиях

Среди недавних профессиональных мероприятий:

  • 2024 г. – международный конгресс «Современные технологии рефракционной и катарактальной хирургии», Москва;
  • 2024 г. – Всероссийский конгресс VisionSkills, Казань;
  • 2024 г. – Пироговский офтальмологический форум, Москва, с докладом о безаппланационной кератопластике;
  • 2024 г. – офтальмологический симпозиум Rayner, Дубай;
  • 2025 г. – конференция «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии», Ярославль;
  • 2025 г. – Московский конгресс офтальмологов;
  • 2025 г. – SCHWIND CLUB, Москва;
  • 2025 г. – международный конгресс по катарактальной, рефракционной и роговичной хирургии, Москва;
  • 2026 г. – Витреоретинальное собрание в Тбилиси;
  • 2026 г. – конференция «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии», Санкт-Петербург;
  • 2026 г. – конгресс «Офтальмология 360» и Московский конгресс офтальмологов.

О враче

Сергей Игоревич Абрамов сочетает многолетнюю хирургическую практику, научную работу и руководство многопрофильным офтальмологическим центром. Широкая хирургическая подготовка позволяет ему работать с заболеваниями хрусталика, роговицы, сетчатки и стекловидного тела, проводить рефракционные, реконструктивные и антиглаукоматозные вмешательства, а также разрабатывать и внедрять собственные хирургические решения.

Конференции лектора

Конгресс
Офлайн

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС ВРАЧЕЙ-ОФТАЛЬМОЛОГОВ Vision Skills

5 сентября, 2026 г.
Бесплатно
г. Казань, ул. Спартаковская, 2 (ИТ-парк им. Башира Рамеева )

Вебинары лектора

Актуальные вебинары лектора не найдены