В 1968 году он окончил среднюю школу № 55 г Хабаровска и сразу же поступил на педиатрический факультет Хабаровского медицинского института.
Субординатуру (6-й курс) Евгений проходил по специальности — детская хирургия (1973-74 гг), но случайно оказался распределен окулистом в г. Комсомольск. Ему не хотелось становиться окулистом, не понимая глубины этой специальности. Хотелось стать детским хирургом, т.к. кое–чему он уже научился в этой специальности! Наивность молодости. В отчаянии он даже обратился с жалобой к членам министерской комиссии, что прибыли из Москвы в мединститут. Но разубедила его лишь мудрый и авторитетный куратор его хирургической студенческой группы — Людмила Гавриловна Сычева.
В 1974-1975 гг. он прошел интернатуру по глазным болезням в 3-й городской больнице г. Хабаровска, затем был направлен в г. Комсомольск, где работал окулистом в детской поликлинике №4. В декабре 1975 он вновь вернулся работать окулистом в Хабаровск (поликлиника № 9). В 1976 году стал врачом-ординатором глазного отделения 3-й городской больницы, параллельно брал ночные дежурства на скорой помощи.
С 1978 по 1980 гг. Е. Сорокин прошел курс клинической ординатуры по офтальмологии на базе Хабаровского медицинского института, с 1980 по 1985 гг. работал окулистом городского глаукомного кабинета г. Хабаровска.
После успешной защиты кандидатской диссертации в 1988 году (дисс. совет Московского НИИ им. Гельмгольца) руководство института им. Гельмгольца предложило ему остаться работать в институте, но Е.Сорокин вернулся в родной Хабаровск. Так удачно совпало, что в Хабаровске в 1988 году был основан академиком С.Н.Федоровым Хабаровский филиал Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза». Его директором был назначен В.В.Егоров, который пригласил к.м.н. Е.Сорокина работать в эту клинику. В Хабаровском филиале МНТК Е.Сорокин последовательно работал в качестве: заведующего отделом диагностики (1988-1990 гг.), заведующего отделом лазерной хирургии (1990-1994 гг.), который сам и создавал.
Поскольку МНТК «Микрохирургия глаза» являлся филиалом московского научно-исследовательского института микрохирургии глаза, возглавляемого академиком С. Н. Федоровым, в нём, наряду с микрохирургической деятельностью, требовалось активно развивать также научное направление. Учитывая имеющийся у него начальный опыт научной работы, Е.Л. Сорокин с 1994 г. занимает должность заместителя директора по научной работе клиники. Это направление работы он успешно курирует и по сей день.
Станьте первыми, кто узнает о конференциях, вебинарах и важных событиях