Лариса Константиновна Мошетова постоянно ведёт лечебно-консультативную работу на клинических базах Российской медицинской академии последипломного образования. Являясь с 1992 г. главным офтальмологом Департамента здравоохранения г. Москвы, обеспечивает на высоком методическом и практическом уровнях организацию офтальмологической помощи больным в лечебных учреждениях города, в том числе в экстремальных ситуациях.
В настоящее время Российская медицинская академия последипломного образования, ректором которой является академик Л.К. Мошетова, представляет собой крупнейший учебно – научный и методический центр в области непрерывного профессионального образования в Российской Федерации.
Лариса Константиновна внесла крупный вклад в развитие отечественной офтальмологии. Основными направлениями научной деятельности являются: травма глаза, детская офтальмология, организация офтальмологической службы, сосудистая патология глаза.
Эти исследования являются актуальными и социально значимыми, носят фундаментальный характер, реализуются в практическом здравоохранении и образовательных программах системы непрерывного образования.
На основании многолетних клинических наблюдений, морфологических и фундаментальных биохимических исследований установлены отдельные звенья патогенеза механической травмы глаза и патоморфоз раневого процесса в глазу.
Академиком Л. К. Мошетовой научно обоснован и внедрен в клиническую практику комплекс лечебных и организационных мероприятий при оказании неотложной офтальмологической помощи, в том числе при массовых поражениях и в экстремальных ситуациях. Ею сформулировано новое научное направление в офтальмологии – судебно-медицинская экспертиза, определены современные критерии оценки тяжести вреда здоровью и сроки проведения судебно-медицинской экспертизы лиц с травмой органов зрения.
Особое значение имеют многоплановые научные исследования, касающиеся сосудистой патологии глаза. Установлены особенности гидродинамики и микроциркуляции глаза у больных с различными формами сахарного диабета, в том числе в детском возрасте.
Серьезные научные разработки касаются проблем детской офтальмологии: профилактика и лечение близорукости, видео – компьютерная коррекция зрения, наследственные и эндокринные заболевания.
В последние годы особое место в научных изысканиях Мошетовой Ларисы Константиновны занимают биохимические исследования, позволяющие уточнить многие факторы патогенеза различных глазных заболеваний, а также вопросы модернизации и совершенствования работы офтальмологической службы регионов Российской Федерации.
Результаты научных исследований представлены более чем в 336 научных трудах. За последний период ею и в соавторстве опубликованы 4 монографии, 5 книг, 2 учебника, 6 учебных пособий, 288 статей в различных журналах. Получены 10 патентов на изобретения и 1 авторское свидетельство.
При её научной консультации и научном руководстве защищено 60 диссертаций, из них 10 докторских.
Педагогическая деятельность Л.К. Мошетовой отличается высоким профессионализмом. Она читает обширный курс лекций, успешно руководит научно – методическим обеспечением учебного процесса в Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России.
Большую работу по руководству Российской медицинской академией последипломного образования успешно сочетает с общественной деятельностью.
Является членом Президиума Российской академии медицинских наук, председателем секции по послевузовскому и дополнительному образованию УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, членом Президиума Российского научного общества офтальмологов, членом Президиума Российской медицинской ассоциации, председателем Регионального координационного совета по последипломному непрерывному обучению кадров здравоохранения Минздрава России, председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, членом редакционных советов и редакционных коллегий ряда журналов.
Станьте первыми, кто узнает о конференциях, вебинарах и важных событиях